Avatar

Schlaflosigkeit

Kategorie: Hormontherapie-wechseljahre.de » Forum Hormontherapie

30.09.2022 | 11:18 Uhr

Hallo ihr Wechselfrauen,

Muss euch jetzt auch mal schreiben.

Bin schon ganz verzweifelt.

Nehme seit Mai 200mg Progesteron Tbl am Abend und 1 Hub Gynokadin Gel.

Habe aber immer wieder mehrereTage so grosse Einschlafprobleme und kann oft auch nur 2h schlafen. Bin in diesen Tagen fix und fertig. Totale  innere Unruhe und Herzklopfen vor allem dann vor dem zu Bett gehen. Kann dann mal wieder 1 Woche besser schlafen mehrere Stunden zwar mit Unterbrechungen, aber immer hin.

Schmieren seit 3 Wochen auch schon 1,5 Hübe Gel. Schlaflosigkeit kommt trotzdem  immer wieder. 

Hab ich einen Östrogen oder Progesteron Mangel.

Schon so viel gelesen aber werde nicht schlau daraus.

Vor den Hormonen hatte ich eigentlich "nur" schlimme Hitzewallungen.Überlege schon wieder alles ab zu setzen. 

Was meint ihr? Wäre dankbarer eure Meinungen zu hören

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

9
Bisherige Antworten
Community-Managerin
Beitrag melden
17.11.2022, 16:40 Uhr
Antwort von Community-Managerin

Guten Tag liebe 63Movog,

ich habe gerade gesehen, dass Sie noch keine Antwort auf Ihren Beitrag erhalten haben.

Ich hoffe, es geht Ihnen mittlerweile unter der Anwendung der Hormone schon besser.

Sie können sich hier auf dem Portal auch immer gerne an unseren Expertenrat wenden, der von Herrn Prof.Dr. Bohnet betreut wird. Den Expertenrat finden Sie unter folgendem Link:

https://fragen.hormontherapie-wechseljahre.de/expertenrat/

Wenn Sie noch auf der Suche nach Austausch mit anderen Frauen in den Wechseljahren sein sollten, dann kann ich Ihnen unser Forum "Wechseljahre" bei lifeline.de empfehlen. Dieses ist aktiver und man wird Sie dort sicherlich herzlich aufnehmen, wenn Sie auf der Suche nach Austausch mit anderen Frauen sind:

https://fragen.lifeline.de/forum/frauenheilkunde/wechseljahre/

Dort sind einige Fragen unterwegs die auch diese Medikamente nehmen und Sie werden sich dort sicher gut austauschne können.

Viele Grüße

Victoria

Lifleine - Community-Manageri