Avatar

Nebenwirkungen, was meint Ihr?

Kategorie: Hormontherapie-wechseljahre.de » Forum Hormontherapie

30.10.2019 | 18:57 Uhr

Guten Abend. Seid gut 9 Monaten nehme ich wegen Wechseljahrsbeschwerden 2Hub Gynokadin Gel und 2 Tabletten Utrogest 200mg oral durchgehend ein. Ich hatte am Anfang schlimme Beschwerden. Depressionen, Hitzewallungen, Schlafstörungen, Juckreiz. Dies ist nun alles weg.

Nun plagen mich seid ein paar Wochen leichte Kopfschmerzen, Schwindel, leichte Benommenheit.

Mein Blutbild ist in Ordnung. Können das Nebenwirkungen nach neun Monaten sein ? 

Habe meine Gebärmutter und meine Eierstöcke noch. Hatte bloss vor Beginn der Therapie keine Blutungen mehr.

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

1
Bisherige Antworten
Community-Managerin
Beitrag melden
06.11.2019, 15:15 Uhr
Antwort von Community-Managerin

Hallo Irisvo,

vielen Dank für Ihre Frage in unserem Forum "Hormontherapie".

Da Sie bisher leider noch keine Antwort auf Ihren Beitrag erhalten haben, möchte ich Sie gerne auf unser Forum "Wechseljahre" aufmerksam machen:

https://fragen.lifeline.de/forum/frauenheilkunde/wechseljahre/

Da dieses Forum sehr gut besucht ist und dort ein reger Austausch stattfindet, könnten Sie Ihren Beitrag dort noch einmal einstellen. Man wird Sie sicherlich herzlich aufnehmen.

Gerne können Sie sich auch an unseren Experten Herrn Prof.Dr.Bohnet in unserem Expertenrat wenden:

https://fragen.hormontherapie-wechseljahre.de/expertenrat/

Ich wünsche Ihnen alles Gute.

Viele Grüße

Victoria

Lifeline - Community-Managerin